Ferias y Eventos

Mojo Nation publica lista de finalistas de los Play Creators Awards


Mojo Nation, organizadora de los Play Creators Awards, anunció la lista de finalistas para la edición de este año. Los premios destacan por hacer foco en el trabajo de los estudios y los equipos de diseño que están detrás de cada juego y juguete en el mercado.

Los Virtual Play Creators Awards, nombre que han recibido este año, serán entregados el 11 de septiembre de este año, y como su nombre lo indica, se realizará de manera virtual sin presencia de público, como una medida de protección ante el contagio del Covid-19.

El jurado que nombrará al ganador de cada categoría está compuesto por inventores, expertos de la industria en investigación y desarrollo, y agencias de diseño; los cuales no tendrán en cuenta el nivel de ventas logrado sino sus cualidades en el diseño y su innovación.

Los Nominados

Diseñador de juguetes del año (patrocinado por The Toy Association)

  • Annalee Robbins (Spin Master) – Rainbow Jellies (Spin Master)
  • Big Monster Toys & Alpha Group’s Eric Dong & Glenn Yu – RC TerraTrax (Alpha Group)
  • Chantal Drenthe & Paul Martinsen (Fuse London) & Moose Toys – Oh My Gif (Moose Toys)
  • Fisher-Price & Open 2 Design – Little People Wheelies Raceway (Fisher-Price)
  • LEGO – LEGO Dots Range (LEGO)
  • Moose Toys & Character Options – Heroes of Goo Jit Zu (Moose Toys/Character Options)
  • PlayMonster – Snap Ships (PlayMonster)
  • Seven Towns – Junk Bots (Hexbug)

Diseñador de juegos del año (Juego para niños/familia)  (Patrocinado por Shuffle)

  • Adam Borton (Creating Unique Toys) & Jeremy Posner (Shenanigans Toys and Games) – Silly Seal (Entertoyment)
  • Big Monster Toys – Sky Score (Hasbro)
  • The Fantastic Factory – Trapped (Golden Bear)
  • Gary Pyper (Fun-Damental) – Windy Knickers (John Adams)
  • Heather Yates (Orchard Toys) – Mammoth Maths (Orchard Toys)
  • Nextoy – Puglicious (Mattel)
  • Nir Doron & Gilad Podgor – Slam Cup (Blue Orange Games)
  • Simon Toms (Spring Loaded Concepts) & Fuse London – Seasick Sam (Drumond/TOMY)
  • TOMY – Screwball Scramble Level 2 (TOMY)

Diseñador de juegos del año (juego de fiesta) (patrocinado por Cartamundi)

  • Alex Hague, Justin Vickers & Wolfgang Warsch – Wavelength (Palm Court)
  • Ceri Price & Natalie Podd – Confident (Confident Games)
  • Chris Naylor & Rich Walton – Think Fast! (Ridley’s Games)
  • Dan Penn & Rich Coombes – Herd Mentality (Big Potato Games)
  • Identity Games – Nightmare Horror Adventures: Welcome to Crafton Mansion (Identity Games)
  • Nextoy – I Don’t Gif a ______ (Hasbro)
  • Oleksandr Nevskiy – Detective Club (IGames)
  • Peggy Brown – Bye Felicia! (Big G Creative)

 

Equipo R&D del año (investigación y desarrollo) (patrocinado por Wynne-Jones IP)

  • Big Potato Games
  • Gibsons
  • Hasbro
  • Orchard Toys
  • PlayMonster
  • Ridley’s Games
  • Spin Master
  • Tactic Games
  • TOMY

 

 

Agencia de diseño / Estudio de invención del año  (patrocinado por Hasbro)

  • Bang Zoom
  • Big Monster Toys
  • DesignbyTouch
  • The Fantastic Factory
  • Fun-Damental
  • Fuse London
  • Open 2 Design
  • Seven Towns
  • So Sound

Diseñador de juguetes del año (producto licenciado)

 

  • Big Monster Toys – Paw Patrol Split Second 2-in-1 Vehicles (Spin Master)
  • Denny Wong (Posh Paws) – Love Hearts Plush Range (Posh Paws)
  • Dominic Yard (This is YARD) – Little People DC Super Friends 2-in-1 Batmobile (Fisher-Price)
  • Eric Dong & Glenn Yu – Subway Surfers Spray Crew (Alpha Group)
  • LEGO – LEGO Super Mario Range (LEGO)
  • Matt Bland & Matthew Jordan (TOMY) – Ricky Zoom Range (TOMY)
  • Open 2 Design – Peppa Pig Mud Kitchen (Character Options)
  • Paul Martinsen (Fuse London) – Batman Mega Gear Action Figures (Spin Master)
  • Gil Zalayet (StudioPlay) & Ryan Kratz (Sound Machine) – Rapid Change Utility Belt Batman (Spin Master)

 

 

Diseñador de juegos del año (producto con licencia)

  • Andrea Chiarvesio & Eric Lang – Marvel United (Spin Master/CMON)
  • Anthony Boydell – TfL Race the Rails (Gibsons)
  • Barry McLaughlin & Jason Lautenschleger – Anchorman: The Game (Barry & Jason Games)
  • Daryl Andrews – Titanic: The Game (Spin Master)
  • James Vaughn (Big Potato Games) – Top of the Pops: The Game (Big Potato Games)
  • Prospero Hall – Horrified (Ravensburger)
  • Richard Heayes (Heayes Design) – Disney Race Home & Home Sprint Ranges (Cartamundi)
  • Sam Roberts (So Sound) – Race to the Triwizard Tournament (Cartamundi)

Juego innovador del año

  • Audrey Tam (Spin Master) – CoolMaker Hollywood Hair (Spin Master)
  • Brian Whitehead (Briology Ltd) & Fuse London – Easy Knit (Character Options)
  • Dave Emblin (Moose Toys) – Team Gem (Moose Toys)
  • Emma Peat (Spin Master) – Go Glam Nail Salon 2.0 (Spin Master)
  • The Fantastic Factory – Trapped (Golden Bear)
  • LEGO – LEGO Art Range (LEGO)
  • Melbot – Melbits POD (Melbot)
  • Phil Sage, Scott Clarke, Mel Hershey, James Brown, Steve Caterson and Colleen Dolan (Hasbro) – D-O Interactive Droid (Hasbro)
  • TOMY – Rizmo (TOMY)

Rising Star (Estrella creciente)

  • Chantal Drenthe – Fuse London
  • Elif Atmaca & Ögeday Uçurum – Toyi
  • James Vaughn – Big Potato Games
  • Jacques Priestner – Seven Towns
  • Jason Loik – Loik Studios
  • Jessica Livingston – GUND/Spin Master
  • Ollie Hobbs – So Sound
  • Ross Monks – Moose Toys UK
  • Sam Roberts – So Sound
  • Steve Moore – Tantrum Innovation

Design Icon (premio sin lista previa)


Para obtener más información sobre los Play Creators Awards, visite www.playcreatorsawards.com

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios