Ferias y Eventos

Se publicaron los nominados para los premios TAGIE


Esta semana la Chicago Toy & Game Week (ChiTAG) publicó, en su sitio web, a los nominados para los premios TAGIE (Toy & Game Innovation Awards). Los TAGIE AWARDS es la premiación más importante del mundo en donde se celebra la innovación y la creatividad en varias facetas de la industria del juguete, como la invención, el diseño o el marketing

Los premios, que este año celebran su duodécima edición, formarán parte de la velada “The Power of Magic Gala” que se celebrará el 22 de noviembre. En dicha gala se reunirán inventores, fabricantes y minoristas líderes de la industria juguetera para premiar y celebrar la creatividad de innovadores de todo el mundo. Las votaciones están abiertas para miembros de la industria, especialista y publico consumidor, hasta el 30 de Octubre en la página web de ChiTAG.

Los nominados

 

Innovador de juguetes del año

  • KID Group por Demolition Duke (Spin Master)
  • G2 Inventions por Juno the Elephant (Spin Master)
  • JMP Creative por Crayola Glitter Dots (Crayola) and for Foodie Roos (Maya)
  • Peggy Brown por Lunch Pets (Wicked Cool Toys) y My Buddy Wheels (Y-Volution)
  • Daryl Tearne por Owleez y Monster Jam Mega Grave Digger RC Truck (Spin Master)
  • Bang Zoom por Pulp Heroes (Far Out Toys) y Mr Potato Head Lips Are Moving and Yellies (Hasbro)
  • Ryan Kratz y Gil Zalayet por Imaginext DC Super Friends Transforming Batmobile RC Vehicle (Mattel)
Kid Group por Demolition Duke de Spin Master

 

 

Innovador de juegos del año

  • Adam Borton por Oops Scoops (YULU)
  • Dominic Yard & Gil Zalayet por Freeze Fall (Goliath)
  • Rob Daviau, Bob Driscoll, Don Ullman por Heist (Megableu USA)
  • Brendan Boyle & Adam Skaates (IDEO) por Plumber Pants (Hasbro) y Pictionary Air (Mattel)
  • Kim Vandenbroucke (The Brainy Chick) y Andrea Sambati (Memento) por Peeing Pup (Hasbro)
  • Kane Klenko por Pandemic: Rapid Response (Z-Man Games), Cosmic Factory (Gigamic), Dead Men Tell No Tales: The Kraken (Minion Games), Proving Grounds (Renegade Game Studios), and Slap It! (Renegade Game Studios)
  • Pat Marino por Die Hard: The Nakatomi Heist Board Game; Court of the Dead: Mourners Call Board Game; Talisman: Batman – Super Villains Edition; Harry Potter: Death Eaters Rising; Star Wars: Dark Side Rising with USAopoly/The Op
Brendan Boyle y Adam Skaates (IDEO) por Plumber Pants (Hasbro)

 

 

Estrella emergente innovadora del año

  • Joe Barron por Wolf (Gray Matters Games)
  • Nir Doron y Gilad Podg por Candylocks (Spin Master)
  • Urtis Šulinskas por Planet (Blue Orange) y Pigasus (Brain Games)
  • Sjaak Griffioen, M. Oskar Van Deventer y Wei-Hwa Huang por Marble Circuit (MindWare)
  • Claudia Miranda Montealegre por Imaginext Scooby-Doo Haunted Ghost Town (Fisher Price)
  • Mike Szalajko & Alex Mackey por What The Film?! y Camping with Sasquatch (Lethal Chicken Games)
  • Disconifty por Boxy Girls (Jay at Play), Rescue Runts, Funlockets y Shimmer Stars (KD Kids), Twisty (Spin Master) y SuperDeker

 

 

Inventor joven del año

  • Ellie Skalla por Galactiquest (Goliath)
  • Gimena Servin por Husks (Ribbiting Games)
  • Edie Placenza por Goo on My Shoe (PlayMonster)
  • Tiggy Sliwinski por Draw Into Crime (PlayMonster)
  • Joseph Howard por FLING! The Flyin Disc (Grip Toys)
  • Harper Miller por The Dreamimals (The Dream Pillow)
  • Samaira Mehta y Aadit Mehta por CoderMindz The World’s First Ever Board Game that teaches Artificial Intelligence (AI) Concepts

 

 

Artista visual innovador del año

  • Andreas Hoenigschmid  (GeoBender) por Shashibo (Fun In Motion Toys)
  • Christian Castro  por New Phone Who Dis? (What Do You Meme)
  • Luis Diaz (Idea Monster) por Chuckle & Roar line of games, puzzles, and toys (Buffalo Games)
  • Jessica Livingstone, Vanessa Wilson, Johnlee Raine, Dave Sarrafo &  equipo por Hatchimals Pixies (Spin Master)
  • Carol Rouillard, Maria McLane, Tamara Allegra-Smith, Todd Brainard, Pete Thomas, Kyle Nicholson (Hoyle) por Super Me, Monkey, May I? (Hoyle)
  • Matt Nuccio y Chris Nuccio (Design Edge) por The Artsbot — Arts & Craft Kits
  • Prospero Hall por Trapper Keeper Game (Big G Creative)

 

 

Equipo de PR y Marketing innovador del año

  • Microduino por Itty Bitty Buggy y IdeaLab for kids – Everyone is an Inventor
  • LEGO Disney Girls Team por LEGO Aladdin Explore the World Together Campaign
  • The OP Marketing Team por A rebrand from USAopoly and over 20+ product launches.
  • LEGO Marvel Team por  LEGO Marvel Avengers End Game Construction Sets de LEGO Campaign
  • Freeman PR por PLAYMOBIL’s Mars Space Station,  YULU’s #SNAPSTAR’s y Zing’s HyperStrike campaigns
  • Egils Grasmanis, Anna Peipina, Liga Lugovija (Brain Games Marketing Team) por Win a Trip to Antarctica (Brain Games)
  • Keeley Tobin, Nikki Kennamer, Kristina Timmins, Crystal Flynn, Allison MacIntire y Sarah Madey (Hasbro) por Yellies (Hasbro)
LEGO Marvel Team es uno de los favoritos en el rubro

 

 

Premio al retailer más innovador

  • The Grommet por Empowering Inventors and Makers
  • Exploding Kittens por Throw Throw Burrito Kickstarter
  • Building Blocks por Supporting Inventors and Community Involvement
  • Mastermind por Amazing Demos and Try Me Features at their Retail Stores
  • Target por  “Cartwheel” app, Story-telling on the Sales Floor and “Flex Fulfill” Options
  • Camp, The Family Experience Store por Combining Play y Product Throughout its Stores
  • Wonder Works por Interactive play y free annual family events Wonderfest y Elfstravaganza

 

 

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios