Ferias y Eventos

Mojo Nation presentó los finalistas para los Play Creators Awards.

Mojo Nation es una organización cuyo fin es el de apoyar la creatividad en la industria de los juegos y juguetes, convirtiendo a las buenas ideas en diseños reales y apoyarlos en su camino hasta los estantes. Mediante una serie de eventos y publicaciones especializadas, además de un amplio directorio de contactos, el organismo sirve de nexo entre los diseñadores y miembros de la industria.

Los asociados a Mojo Nation son inventores de todos los niveles, desde estudiantes de diseño hasta equipos profesionales, lo importante es que tengan una buena idea. El apoyo es constante durante todo el proceso que puede ir desde el boceto hasta la forma de negociar con las grandes firmas.

Precisamente uno de los eventos que sirve de apoyo para estos inventores es el recientemente creado Play Creator Awards, que en su edición actual se encuentra en la etapa de presentación de finalistas. Los nominados y sus creaciones son:

DISEÑADOR DE JUGUETES DEL AÑO – Auspiciado por SI DIGITAL

· Bang Zoom – Yellies! (Hasbro)
· Dominic Yard – Tech Deck Sk8 Container Pro (Spin Master)
· Louise McGettrick – Fugglers (Spin Master)
· SoSound & Tricky – Tweet Beats (Identity Games)
· Triclops Studio – Pups In Cups (Golden Bear)
· Worlds Apart/Moose – Scruff-a-Luvs (Worlds Apart/Moose)


DISEÑADOR DE JUEGOS DEL AÑO (NIÑOS/FAMILIARES)

· Adam Borton – Oops Scoops (Yulu)
· Brett J. Gilbert & Matthew Dunstan – Fairy Tile (Iello)
· Chris Naylor & Rich Walton  Avocado Smash (Ridley’s Games)
· Don Ullman, Bob Driscoll & Rob Daviau – Bank Attack (Megableu)
· Jono & Nick Green – The Sock Game (Spin Master)
· IDEO – Plumber Pants (Hasbro)


DISEÑADOR DE JUEGOS DEL AÑO (TABLET)

·  Elizabeth Hargrave – Wingspan (Stonemaier Games)
·  Hal Duncan & Ruth Veevers – Cryptid (Osprey Games)
·  Marc Paquien – Treasure Island (Matagot)
·  Michael Fox & Rory O’Connor – Holding On: The Troubled Life of Billy  Kerr (HUB Games)
·  The Fantastic Factory – Stupid Deaths (University Games)
·  Trevor Benjamin & David Thompson – War Chest (AEG)


EQUIPO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DEL AÑO
– Auspiciado por WYNNE-JONES IP

·  Alpha Group
·  Big Potato
·  Hasbro
·  Ravensburger
·  Spin Master
·  TOMY
·  Worlds Apart/Moose

·  Zuru


AGENCIA DE DISEÑO/ESTUDIO DEL AÑOAuspiciado por HASBRO

·  Bang Zoom
·  Fuse London Ltd
·  IDEO
·  Making Things Studio
·  Seven Towns
·  SoSound
·  This Is YARD
·  Triclops Studio


DISEÑADOR DE JUGUETES DEL AÑO  (PRODUCTOS LICENCIADOS)

·  Carlos Mendoza – SpongeBob SquarePants Masterpiece Meme Collection (Alpha Group/Nickelodeon)
·  Dominic Yard & Gil Zalayet – Thomas & Friends Track Master Dragon Escape Set (Fisher-Price)
·  Fuse London Ltd & Spring Loaded Concepts – Paw Patrol Ride N Rescue Range (Spin Master/Nickelodeon)
·  Jo Gough – Count With Peppa (Trends UK/eOne)
·  Justin Ramsden – LEGO Stranger Things: The Upside Down set (LEGO/Netflix)
·  Mike Wyatt & Matthew Wright – RNLI Inshore Lifeboat Play Set (Playpress Toys/RNLI)


DISEÑADOR DE JUEGOS DEL AÑO  (PRODUCTOS LICENCIADOS)

·  Andrew Wolf & USAopoly – Thanos Rising (USAopoly/Disney)
·  Big Potato – Blockbuster: The Game (Big Potato/Blockbuster)
·  James M. Hewitt & Sophie Williams – Hellboy: The Board Game (Mantic Games/Dark Horse Comics)
·  Kristian Osterby, Nick Fallon, James Sheahan & Rob Harris – Kung Fu Panda: The Board Game (Modiphius Games/Universal)
·  Open 2 Design – Rubik’s Cage (University Games/Rubik’s)
·  The Fantastic Factory, Kwasmo Enterprises, Playful Planet and Designed by Charles Darrow – Monopoly Cash Grab (Hasbro)


INNOVADOR DEL AÑO

·  Bang Zoom – Mr Potato Head Movin’ Lips (Hasbro)
·  Fuse London Ltd & Briology – Cool Maker KumiKreator (Spin Master)
·  Reach Robotics – Reach EDU (Reach Robotics)
·  Meir Biton – Storyball (Storyball)
·  Sadhbh Doherty – Sew & Glow Kit (Tech Will Save Us)
·  Wow! Stuff – Wizarding World Invisibility Cloak Illusion Costume (Wow! Stuff/Warner Bros)


PREMIO ESTRELLA EMERGENTE
– Auspiciado por ALPHA GROUP

·  Ben Williams – Open 2 Design
·  Chris Naylor – Wild & Wolf
·  Joe Hearnden – Mookie Toys
·  Josh Wilde – Fuse London Ltd
·  Liz Ganrude – Learning Resources
·  Rob Earl-Ocran – SoSound
·  TJ Morrison – SoSound
·  Vina Arriaga – Fuse London Ltd

Algunas de las marcas que auspician los premios

La premiación se llevará a cabo el lunes 2 de septiembre en el auditorio Under the Bridge de Londres. El jurado que decidirá a los ganadores está compuestos por ejecutivos de investigación y desarrollo, inventores independientes y representantes de agencias de diseño reconocidas.

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios